НОВИНИ ДНЯ: Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потеплієвсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.09.2013 64423

Черноморский флот России требует от Украины вернуть 70 миллионов долларов

Украинская сторона за несколько лет необоснованно взыскала с Черноморского флота РФ более $70 млн в виде таможенных платежей за грузы, предназначенные для обеспечения сил в Крыму.

«Начиная с 2008 года с Черноморского флота в качестве расходов на таможенное оформление грузов без юридических оснований взималось от $11 до 15 млн. Речь идет о сумме свыше $70 млн», - сказал военно-дипломатический источник.

По его словам, российская сторона обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой разобраться в ситуации. Жестко поставлен вопрос о возврате этих средств, заявил источник.

Ранее заместитель главы российского МИД Григорий Карасин подчеркнул, что подобное положение является «неоправданным, прежде всего, с правовой точки зрения».

Российская сторона при ввозе на Украину грузов, предназначенных для обеспечения Черноморского флота, оплачивает и таможенные сборы, и НДС.

В апреле представитель штаба ЧФ сообщил, что российская сторона намерена заправлять корабли ЧФ «за пределами территориальных вод Украины», что позволит сэкономить несколько миллионов долларов.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

4.40 / 5
Черноморский флот России требует от Украины вернуть 70 миллионов долларов 4.40 5 5
Бізнес / Економіка
04.09.2013 64423
Еще материалы раздела «Економіка»