<
НОВИНИ ДНЯ: В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.11.2013 148248

Янукович пророчит закат металлургии и химпрома в Украине

Президент Виктор Янукович прогнозирует, что в ближайшие десять лет традиционный экспорт Украины - продукция металлургической и химической промышленности - потеряет конкурентоспособность на внешних рынках из-за давления со стороны других развивающихся экономик.

Такое заявление он сделал, выступая на региональном заседании Всемирного экономического форума, который проходит в Киеве.

«В течение ближайшего десятилетия конкурентные преимущества Украины на традиционных экспортных рынках - продукции металлургии и химической промышленности - исчерпаются», - передает слова президента его пресс-служба.

По его мнению, в связи с этим на первый план во внешней торговле должны выйти другие отрасли. «Основными конкурентными преимуществами Украины для приобретения международного значения мы видим аграрный сектор, энергетический комплекс, опыт и потенциал использования перспективных высоких технологий», - считает Янукович.

Отметим, что за восемь месяцев текущего года Украина продала за границу товаров на $41 млрд. На металлургическую продукцию пришлось 27,9% поставок, на продукцию химпрома - 8%.

Оценка материала:

3.40 / 10
Янукович пророчит закат металлургии и химпрома в Украине 3.40 5 10
Бізнес / Економіка
06.11.2013 148248
Еще материалы раздела «Економіка»