НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Політика
Україна
11.11.2013 5746

Генпрокуратура допрашивает Власенко (обновлено)

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявляет, что в понедельник был арестован защитник экс-премьера Юлии Тимошенко, бывший народный депутат Сергей Власенко.

«Только что пришла СМС из прокуратуры от Сергея Власенко, что его арестовали», - сообщил Яценюк в ходе внеочередного заседания парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

«Информация о Сергее Власенко, если она соответствует действительности... только подтверждает одно - срыв саммита в Вильнюсе. Это основное задание, которые сейчас стоит. Я обращусь в МИД, чтобы нам немедленно дали информацию о том, что глава нашего государства делал в России... Если он ведет тайные переговоры, то тогда это основание для импичмента президента, и речь идет о государственной измене», - отметил глава фракции «Батькивщина».

Позже Яценюк заявил, что в отношении Власенко Генеральная прокуратура проводит следственные действия.

«Только что был разговор (телефонный – ред.) с заместителем генпрокурора, они сказали, что проводятся следственные действия, но процессуальное решение пока еще не принято», - сообщил Яценюк.

По словам Яценюка, есть надежда, что так как «мы серьезно подняли этот вопрос, то сейчас мы его (Власенко – ред.) вытянем из Генпрокуратуры, и он не будет арестован».

Адвокат Власенко Николай Титаренко сообщил, что Власенко вызывали в прокуратуру по уголовному производству в связи с жалобой бывшей жены его подзащитного Натальи Окунской.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, арестован Власенко или же задержан, Титаренко отметил, что пока что Власенко из здания прокуратуры не вышел.

Пресс-служба партии «Батькивщина» передает информацию от председателя комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрея Кожемякина (фракция «Батькивщина») о том, комитет получил информацию от заместителя генпрокурора Анатолия Пришко, который подтвердил информацию о том, что Власенко сейчас допрашивают в прокуратуре, но по утверждению замгенпрокурора «никто никаких процессуальных решений не принимал и принимать не собирается по задержанию или его ареста».

Летом Сергей Власенко сообщил, что его могут арестовать из-за неуплаты алиментов. Ранее это дело было закрыто, но затем снова возобновлено.

В сентябре в пратии «Батькивщина» заявили, что один из судов обязал защитника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергея Власенко выплатить несуществующие долги его бывшей жене Наталье Окунской.

Власенко перестал быть народным депутатом 6 марта 2013 г., когда Высший административный суд Украины (ВАСУ) удовлетворил требование спикера парламента Владимира Рыбака о лишении Власенко депутатского мандата.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Генпрокуратура допрашивает Власенко (обновлено) 5.00 5 1
Політика / Україна
11.11.2013 5746
Еще материалы раздела «Україна»