<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
08.01.2014 11:00 4499

14 января ЕС "накажет" "Газпром"

Заместитель генерального секретаря Еврокомиссии (ЕК) Хенрик Хололей считает, что российский газовый монополист «Газпром» не согласится изменить ценовую политику к 14 января 2014 года. В таком случае российский газовый монополист будет оштрафован.

До 14 января 2014 года Еврокомиссия дала время «Газпрому», чтобы изменить ценовую политику, которая не соответствует европейскому праву.

Основываясь на проведенные расследования, ерокомиссары пришли к выводу, что «Газпром» в разных странах ЕС требует оплату за газ, не основываясь на рыночные цены.

По мнению еврокомиссара от Эстонии Хенрика Хололея, если «Газпром» добровольно не изменит свою политику, то расследования продолжаться.

Уверен, что в течение этой весны Европейская комиссия предъявит свое четкое мнение о том, что и как «Газпром» делает не так», – сказал Хенрик Хололей передаче ЭТВ «Välisilm» («Внешний мир»).

«NR Baltija» напоминает, что в октябре 2013 года заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, будучи в Вильнюсе, заявил на пресс-конференции, ЕК намерена в ближайшее время направить российскому монополисту официальные претензии по поводу злоупотреблений доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе. За это «Газпрому» может грозить штраф ~ $15 млрд.

Тогда Альмуния сказал, что расследование велось на основание жалобы Литвы, но в итоге к нему были подключены и другие страны – Болгария, Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. В ходе расследования ЕК пришла к выводу, что «Газпром» препятствует свободной поставке газа через территории ряда государств ЕС и диверсификации источников поставок.

Согласно установившейся практике антимонопольных расследований в ЕС, после уведомления о подозрениях компании даётся 2 месяца на то, чтобы она доказала, что действовала правомерно.

Если «Газпром» 14 января не докажет обратное, то монополиста могут оштрафовать на сумму, равную 10% выручки. Кроме того, ЕК потребует незамедлительно изменить условия договор с становлением справедливой цены на газ.

По сообщению "Нового Региона".

Оценка материала:

5.00 / 1
14 января ЕС "накажет" "Газпром" 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
08.01.2014 11:00 4499
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»