<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
09.01.2014 14:30 1709

Экс-председателя БТА Банка экстрадируют в Россию или Украину

Апелляционный суд в городе Экс-ан-Прованс на юге Франции удовлетворил ходатайство французской прокуратуры о выдаче властям России или Украины бывшего председателя совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова.

При этом в постановлении суда отмечается, что приоритетным вариантом экстрадиции беглого банкира является Россия.

Адвокат М.Аблязова намерен обжаловать это решение, сообщил телеканал.

В декабре 2013 года представитель прокуратуры Франции обратился к апелляционному суду в Экс-ан-Провансе с призывом удовлетворить ходатайство властей Украины и России об экстрадиции М.Аблязова.

Бывший казахстанский банкир был задержан 31 июля 2013 года в связи с преступлениями, которые он, предположительно, совершил в отношении банка на территории Украины. Французский суд уже несколько раз отклонял прошение М.Аблязова отпустить его под залог.

М.Аблязов был задержан во Франции на основании международного ордера, выданного судом Киева.

В 2010 году бывший банкир был объявлен в розыск следственными органами Украины за хищение банковских средств и мошенничество.

Казахстан обвиняет его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше $6 млрд.

По данным Генпрокуратуры Казахстана, деятельность М.Аблязова и его сообщников также является «предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний».

Адвокаты бывшего банкира опасаются, что в случае экстрадиции их подзащитного в Россию или Украину существует риск, что в дальнейшем он будет выдан Казахстану.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Экс-председателя БТА Банка экстрадируют в Россию или Украину 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
09.01.2014 14:30 1709
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»