<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.01.2014 19:00 3115

Снижение цены на газ не скажется на гражданах - эксперт

Достигнутые с Россией договоренности о снижении цены на газ никак не сказываются на уровне оплаты газа населением.

Как заявил на пресс-конференции Директор спецпроектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев, обычные пользователи платят за «голубое топливо» в 2-3 раза больше, чем могли бы при наличии счетчиков.

«Большая часть пользователей не имеет индивидуальных счетчиков и платит по нормативам, которые завышены в 2-3 раза, – заявил эксперт. – Мы ведь платим не по факту, а по нормативам. Норматив для индивидуальных потребителей составляет около 10 кубов в месяц, фактическое потребление – в среднем около 3 кубов».

По словам Геннадия Рябцева, за счет разницы спонсируются другие потребители газа, в первую очередь – промышленные. Эксперт посетовал, что в Украине сложилась одна из наихудших в мире систем тарифоформирования.

«Разобраться в этой системе могут только те, кто считают эти тарифы, и это позволяет спекулировать на разных тарифах для разных пользователей», – пояснил Рябцев.

Еще одна важная проблема, с которой сталкиваются потребители – это отсутствие системы контроля за качеством поступающего газа. «Качество газа контролируется с трудом, у подавляющего большинства пользователей нет возможности проверить, насколько высока калорийность газа и соответствует ли она нормативным документам, и можем верить поставщикам только на слово», – посетовал Геннадий Рябцев.

 

 

Оценка материала:

4.00 / 4
Снижение цены на газ не скажется на гражданах - эксперт 4.00 5 4
Бізнес / Економіка
13.01.2014 19:00 3115
Еще материалы раздела «Економіка»