<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.01.2014 12908

Украинскому бизнесу мешает коррупция и нехватка финансов – отчет ВБ

Неэффективная регуляторная политика, ограниченный доступ к финансам, недостаточный уровень конкуренции, коррупция и неэффективное управление государственным сектором не дают возможности для развития частного сектора в Украине.

Такие выводы содержатся в отчете Всемирного банка (ВБ) «Проблемы и перспективы развития частного сектора в Украине», обнародованном во вторник в Киеве.

В ходе презентации отчета директор Всемирного Банка по делам Беларуси, Украины и Молдовы Чимяо Фан подчеркнул важность реализации комплексных структурных реформ в Украине.

«Замедленный экономический рост (Украины – ред.) можно объяснить замедленным ростом частного сектора, в частности, отсутствием динамично развивающегося малого и среднего бизнеса. Такой незначительный рост частного сектора является результатом слабой регуляторной среды, а также ограниченного доступа малого и среднего бизнеса к финансам. В совокупности эти факторы являются результатом олигархической структуры в экономике», - сказал он.

Согласно отчету ВБ, Украина нуждается в масштабном сокращении неэффективных разрешений, лицензий и проверок предпринимательской деятельности. Стране необходимо постепенно перейти к гибкому обменному курсу, модернизировать систему информации о кредитах, повысить корпоративную прозрачность. Кроме того, нужно привести антимонопольное законодательство, включая положения о предоставлении государственной помощи, в соответствие с мировыми стандартами.

«Украине следует предпринять серьезные меры по ограничению влияния заинтересованных лиц на государственную политику и по преодолению коррупции, являющейся основной причиной непривлекательного инвестиционного климата и застоя в экономике», - говорится в отчете.

Кроме того, ВБ рекомендует Украине сделать открытым и публичным законодательный процесс, введя процедуру регуляторных последствий для нового законодательства, обеспечив полную прозрачность государственных закупок и мониторинга государственной помощи.

Среди основных рекомендаций - необходимость выполнения законодательства о раскрытии информации относительно конечных собственниках банков, идентификации и ограничение связанного кредитования.

Украине, по мнению ВБ, также следует принять законодательство о двойном листинге акций отечественных компаний, торгующихся на биржах других стран. Кроме того, необходимо принять и внедрить законодательные и регуляторные реформы для большей прозрачности рынков капитала и защиты прав инвесторов.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинскому бизнесу мешает коррупция и нехватка финансов – отчет ВБ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
14.01.2014 12908
Еще материалы раздела «Економіка»