НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Політика
Україна
29.01.2014 13:21 6064

ПАСЕ подготовила жесткую резолюцию по Украине

Мониторинговый комитет ПАСЕ утвердил жесткий проект резолюции по Украине с бескомпромиссной критикой и угрозой санкций в адрес Киева.    

Документ был принят на закрытом заседании мониторингового комитета ПАСЕ.

 

Резолюция состоит из 13 пунктов, ее тональность крайне жесткая.

Объектом критики стала как украинская, так и российская власть — документ напоминает, что уличные протесты спровоцировало решение правительства отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, «принятое под жестким давлением и угрозами России», передает Коммерсантъ-Украина.

«Правом определять геополитическую ориентацию страны обладает только украинский народ, без зарубежного вмешательства»,- подчеркивает проект.

«Угрозы санкций, экономический и политический шантаж (со стороны РФ) с целью повлиять на такое решение идут вразрез с дипломатическими и демократическими нормами», - подчеркивается в документе.

Но основную ответственность за вспышку уличных протестов, по мнению МК ПАСЕ, несет украинская власть:

«До 21 ноября власть словом и делом подтверждала намерение подписать соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе».

«Резкая смена политики произошла без необходимых консультаций с обществом, не было даже попытки достичь широкого общенационального консенсуса... который обязателен при принятии решений о геополитическом векторе».

Накануне представители Украины заявляли о том, что они хотели бы увидеть в резолюции, но их ключевые пожелания не вошли в текст.

Так, глава украинской делегации в ПАСЕ Иван Попеску (Партия регионов) настаивал на включении в резолюцию пункта о солидарной ответственности власти и оппозиции за будущее страны, что означало бы поддержку Страсбургом формирования коалиционного правительства.

Помимо этого, он называл критически важным призыв ПАСЕ к оппозиции отказаться от ультиматумов в переговорах с властью. Ни один, ни другой пункт не вошли в резолюцию.

Пожелания оппозиционных политиков также не были учтены авторами резолюции.

В нескольких пунктах резолюции подчеркивается, что ПАСЕ не допускает возможности разгона Майдана и «призывает власти воздержаться от попыток силового подавления митингов и лагерей протестующих».

В случае же, если власть решится на этот шаг, Совет Европы будет готов к ответным действиям.

Более того, в проект резолюции включен пункт о дипломатических санкциях.

«В свете нарастающей волны насилия и нарушений прав человека отношения с Украиной не могут быть такими, как прежде...», - сказано в проекте

«Ассамблея должна рассмотреть возможность лишения украинской делегации в ПАСЕ права голоса на (ближайшей) апрельской сессии, если продолжатся грубые нарушения прав человека или в случае, если власть решится на силовое подавление протестов».

Лишение права голоса является одной из крайних дипломатических санкций, которые доступны ассамблее.

Отмечается, что резолюция по Украине в ходе ее рассмотрения в зале еще может быть изменена.

Оценка материала:

4.00 / 5
ПАСЕ подготовила жесткую резолюцию по Украине 4.00 5 5
Політика / Україна
29.01.2014 13:21 6064
Еще материалы раздела «Україна»