<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Політика
Україна
31.01.2014 16:45 1331

Закон об амнистии нарушает множество юридических норм

Закон об амнистии разрушает основы уголовной юстиции и превращает прокуратуру в политический орган.  

Об этом заявил киевский юрист, бывший адвокат Ю. Тимошенко Николай Сирый.

«Закон об амнистии абсолютно неприемлем... Не может быть компромиссом закон, который разрушает основы уголовной юстиции. Потому что в основе уголовной юстиции лежит индивидуализация уголовной ответственности, и не может быть связи между статусом одного человека, и событиями, которые с ним совсем не связаны. То есть если речь идет об освобождении кого угодно, задержанного сегодня, или пребывающего под другой мерой пресечения, то не существует материальной связи с событиями освобождения улицы или какого-нибудь здания, – эта связь ярко политическая», – констатировал эксперт.

«Но в этом законе есть и, так сказать, достаточно серьезная мина, которая взрывает его – она связана с той ролью, которая отведена генеральному прокурору и всей системе ГПУ.

Про это, к сожалению, пока еще не говорится, но хотелось бы обратить на это внимание.

Фактически после подписи президента, на следующий день вся система прокуратуры Украины превращается в политический орган, потому что этим законом на ГПУ возложено выполнение политической функции, то есть она, к примеру, решает разблокировать или не разблокировать здания», – предупредил Сирый.

По сообщению 5 канала.

Оценка материала:

5.00 / 3
Закон об амнистии нарушает множество юридических норм 5.00 5 3
Політика / Україна
31.01.2014 16:45 1331
Еще материалы раздела «Україна»