<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.02.2014 2058

Спасти гривню может только политическая стабилизация - банкиры

Стабилизация политической ситуации в Украине, финансовая поддержка со стороны России и активизация Национального банка Украины (НБУ) позволят остановить девальвацию курса гривни, считают банкиры.

«Основная причина ослабления курса – полное отсутствие ориентиров для рынка, в первую очередь со стороны НБУ. Образовался некий тупик в политической ситуации. Кроме того, маленькая надежда на поддержку курса, которая просматривалась в декабре, исчезла в связи с полной неясностью вокруг правительства и выжидательной позицией России», - сказал аналитик UniCredit Bank Тантели Ратувухери.

«Первопричиной ослабления курса в начале месяца была сезонность - резкое падение экспортных поступлений в начале года. Однако затем в силу вступили политические факторы: это стандартное поведение экономических агентов - покупать валюту в периоды экономической и политической нестабильности. В то же время, учитывая низкий уровень резервов и непоступление $2 млрд от России, у НБУ нет значительных возможностей для поддержки курса», - сказал начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

По его оценке, дальнейшее снижение курса гривни может быть остановлено при условии, если политический кризис начнет разрешаться и возобновится помощь России.

Напомним, курс гривни на межбанке за 2014 год снизился на 6,5% - до 8,8600 UAH/USD. Правительство Украины прогнозирует курс гривни на 2014 год на уровне 8,5 UAH/USD. Исторический минимум межбанковского курса гривни был зафиксирован 18 декабря 2008 года, когда значение отдельных котировок превысило уровень 10,00 UAH/USD.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Спасти гривню может только политическая стабилизация - банкиры 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
04.02.2014 2058
Еще материалы раздела «Економіка»