НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.03.2014 11627

Угроза дефолта в Украине отступила

Вероятность дефолта Украины минимальна, поскольку валютных резервов страны по-прежнему достаточно для удовлетворения прямых государственных иностранных обязательств в 2014 году, а международные финансовые доноры активно работают над вопросом предоставления финансовой помощи стране, считают в отделе стратегического планирования UniCredit Bank.

«Разговоры о скором суверенном дефолте возобновились с новыми силами, учитывая сложную ситуацию в государственных финансах и валютных резервах страны. Тем не менее, мы считаем минимальной вероятность такого развития событий», - говорится в сообщении.

«МВФ, ЕС и США делают серьезные сообщения о возможной финансовой помощи, которая может в значительной мере превзойти российский антикризисный пакет декабря 2013 года», - подчеркнули в UniCredit Bank.

Согласно сообщению, внутренняя задолженность страны возросла за счет размещения государственных облигаций, в то время как выплаты международным институциям, в частности, МВФ, поспособствовали улучшению внешней долговой позиции.

В банке также подсчитали, что правительство в январе привлекло $200 млн и 3,7 млрд грн на внутреннем рынке. В то же время Кабмин в январе выплатил $220 млн по валютным внутренним облигациям, $648 млн по кредиту МВФ и 2,78 млрд грн по внутренним облигациям.

При этом, согласно данным UniCredit Bank, правительству предстоит в феврале выплатить 544,9 млн грн по внутренним облигациям, $200 млн - по валютным внутренним облигациям, $366 млн - МВФ.

Помимо этого, согласно сообщению, программа украинского правительства может обеспечить быстрый выход Украины из экономического кризиса.

«Последовательная реализация программы может обеспечить быстрый выход страны из нынешнего экономического кризиса, однако решающей будет ожидаемая помощь со стороны международного сообщества. В то же время успех программы также зависит от способности правительства и парламента быстро обеспечить стабильность и политическую консолидацию по всей стране», - считают в банке.

По оценке экспертов UniCredit Bank, несмотря на утверждения, что нынешнее правительство будет функционировать в качестве временного до президентских выборов 25 мая 2014 года, пункты программы нацелены на гораздо более длительный срок, скорее всего, они отражают стратегическое видение нового парламентского большинства.

Как сообщалось, в Украине в феврале произошла смена власти: экс-президент страны бежал в Россию, в настоящее время он объявлен в международный розыск. Новые власти страны ведут интенсивные переговоры с международными донорами о привлечении финансовой помощи.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Угроза дефолта в Украине отступила 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
04.03.2014 11627
Еще материалы раздела «Економіка»