<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.03.2014 3963

ЕС готов выделить Украине 11 млрд евро

Евросоюз готов выделить Украине 11 млрд евро на ближайшие годы, сообщил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Сегодня мы определили помощь Украине. Это – пакет в сумме 11 млрд евро на предстоящие годы», - сказал он по результатам заседания ЕК, которое прошло в Брюсселе в среду.

По словам Баррозу, эти средства будут выделены как из бюджета ЕС, так и европейскими финансовыми институциями.

При этом президент ЕК детализировал, что этот пакет помощи содержит «краткосрочные и среднесрочные меры экономической и технической помощи Украине».

«Это 1,6 млрд евро ссуды и макрофинансовой помощи, а также 1,4 млрд евро в грантах. Другие 3 млрд евро из Европейского инвестиционного банка на период 2014–2016 гг. Также предлагается создать трастовый фонд, в котором могут быть собраны деньги бюджета ЕС и деньги государств–членов. Мы будем работать с Европейским банком реконструкции и развития, чтобы найти дальше 5 млрд евро. Мы также мобилизуем деньги 150 млн евро из инвестиционных возможностей европейской политики соседства и 3,5 млрд евро ссуды», - перечислил он.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.67 / 3
ЕС готов выделить Украине 11 млрд евро 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
05.03.2014 3963
Еще материалы раздела «Економіка»