<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Анна Ященко 05.03.2014 3176

Куда сходить в Киеве: культурные события недели 6-13 марта

Предстоящая неделя порадует любителей балета, музыки и театра.

Непростые для Украины и Киева дни дают о себе знать: сейчас проще составить список отмененных событий, тем тех, которые все-таки состоятся. Но Контракты не унывают, и, заботясь о читателях, все-таки составили ивент-прогноз будущей недели из самых стойких и смелых.

В Киев возвращается легендарный балет «Сухишвили». Эти грузины в представлении не нуждаются – за более чем полувековую историю они успели покорить подмостки всего мира, собирая полные залы и срывая овации зрителей. В «послужном списке» Государственного ансамбля национального танца Грузии более чем 300 турне и 15 тысяч выступлений. Труппа посетила более 90 стран мира. Пикантности каждому их выступлению добавляет внушительный арсенал из 60 эксклюзивных сабель. Кроме того, что балет плотно вошел в кино и литературу, он также вырастил не одну династию танцоров, и даже повлиял на мировую моду: в 1957 году после гастролей «Сухишвили» во Франции в женскую моду вошли сапоги и большие меховые шапки, а в коллекции Ив Сен Лорана, побывавшего на концерте, появились большие полосатые пояса с бантом. Грузины приезжают в Киев не впервые и, зная, что каждый раз собирают полный зал, позаботились, чтоб каждый желающий смог увидеть их выступление: концерты состоятся два вечера подряд, 7 и 8 марта во Дворце Украина, билеты стоят от 150 до 1250 грн.

Праздничный вечер 8 марта можно провести довольно оригинально: сходить на «Мед Хедс» в клуб Caribbean Club. Пионеры украинского рокабилли, или, как они сами окрестили свой жанр, украбилли, готовы поздравить барышень с праздником весны на высшем уровне. Как всегда бывает на их концертах, в этот раз будет так же весело, непринужденно и зажигательно. Можно будет потанцевать, перепробовать все коктейли на баре, да и просто празднично оттянуться. Обойдется это в 120-400 грн с человека.

Танцев, а особенно танго, много не бывает. Поэтому в столичном Доме офицеров уже в который раз состоится зрелищное действо «Мировые звезды аргентинского танго». В этот раз зрителя ожидает виртуозное мастерство танцоров, признанных на мировом уровне - Max Van De Voorde и Solange Acosta. Эта пара считается одной из самых виртуозных в данном жанре, а их хореография всегда вызывает восхищение у зрителей. Кроме грациозного, элегантного и, конечно, самого страстного танца, все пришедшие смогут насладиться неповторимой музыкой, всегда звучащей на подобных концертах. Действо состоится 9 марта, билеты от 120 до 550 грн.

На предстоящей неделе вся Украина, забыв о распрях и разногласиях, чествует память самого любимого и известного своего поэта – Тараса Шевченко. 9 марта, в день рождения Кобзаря, на сцене Театра им. Леси Украинки в его честь состоится сценическая композиция «Везде один». Надо сказать, что в эти дни многие слова Гения как никогда актуальны. Творец, который более века назад всю свою жизнь посвятил борьбе за свободу своей страны, сегодня вдохновляет уже новых героев. Так что если вы устали, истощены непрерывной борьбой украинцев за свою страну – обязательно сходите на эту постановку, но обязательно придаст вам сил для дальнейших свершений. Билеты от 20 до 130 грн.

Соскучились по старому доброму року? Тогда концерт легендарного U.D.O. непременно вас порадует. Диркшнейдер давно и горячо любим на наших просторах – начиная бессмертными хитами его первой группы АССЕРТ, и заканчивая бэк-вокалом в записях «Арии». 10 марта в клубе «Бинго» старички обещают сыграть как песни из последнего альбома, так и уже знакомыми композициями. В чем можно быть уверенным – концерт U.D.O. уж точно зарядит вас драйвом и позитивом на много дней вперед. Цена вопроса 250-500 грн.

Концерты Евгения Гришковца – всегда праздник для настоящего хипстера. И хотя сейчас он скорее «в струе», чем «не такой, как все», Женя остается любим публикой, билеты на его выступления разлетаются, как коктейли Молотова на Майдане, а зал слушает монологи, затаив дыхание. За тринадцать лет творческой деятельности Гришковец успел создать полдесятка спектаклей, и каждый из них собирал аншлаги. В этот раз он приглашает киевлян и гостей города на новую постановку «Прощание с бумагой», и, надо полагать, снова расскажет истории «на злобу дня», точно подбирая слова и угадывая эмоции зрителей. Очень многие, слушая пьесы Евгения, ловили себя на мысли, что «Вот! Вот я же думаю точно так же, только слов подобрать не мог». Концерты Гришковца в столице пройдут 11 и 12 марта в Театре им. Леси Украинки, цена вопроса 100-1700 грн.

Приятно осознавать, что украинский фолк в последнее время пользуется все большей популярностью. После многих лет, когда все «наше» было не в моде, сегодня у коллективов, которые черпают вдохновение в корнях, тысячи, а то и десятки тысяч поклонников не только в Украине, но и за ее пределами. «ДахаБраха» уже целое десятилетие знакомит украинцев и весь мир с нашей культурой через призму своего «этно-хауса». Одно время за рубежом группа собирала стадионы, тогда как у себя на родине оставались известными лишь в узком кругу, но теперь ситуация исправляется. Оставаясь одной из самых аутентичных украинских коллективов, «ДахаБраха» не гнушаются использовать в своем творчестве мотивы разных народов, умело и гармонично их компонуя. Нынешний концерт состоится в новом столичном клубе Sentrum Music Palace (ул. Шота Руставели, 16а), билеты от 120-450 грн.

Самый ожидаемый и грандиозный концерт не только этой недели, но и всей весны, пройдет во Дворце Спорта 12 марта. Речь, конечно же, о несравненных Thirty Seconds to Mars. О том, как столица ждет американцев, говорит уже хотя бы смена места проведения – изначально концерт планировался в клубе StereoPlaza, но количество желающих вживую услышать Джареда Лето и Ко превзошло все ожидания организаторов. Представлять «30 секунд» будет, конечно, лишним, о них не слышал только ленивый, а вот лидер группы Джаред Лето достоин нескольких слов уже хотя бы потому, что на днях получил престижную награду «Оскар» за лучшую роль второго плана в картине «Даллаский клуб покупателей». Поговаривают, что прямую трансляцию вручения премии в России отменили именно из-за него: речь Лето стала единственной, которую вырезали из записи на российских каналах. А все потому, что Джаред не побоялся поддержать украинцев, которые «борются за свою свободу». Как вы понимаете, лучшей благодарностью для актера-музыканта будет ваш поход на его концерт в Киеве. Думается, там в адрес украинцев будет сказано еще немало теплых слов. Билеты, конечно, обойдутся недешево, от 700 до 1600 грн, но оно того стоит.

Оценка материала:

5.00 / 1
Куда сходить в Киеве: культурные события недели 6-13 марта 5.00 5 1
Життя та Стиль / Дозвілля
 Анна Ященко 05.03.2014 3176
Еще материалы раздела «Дозвілля»