НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
13.03.2014 10:10 24795

Россия больше не будет устраивать "газовые войны" - российский политик

Бывший заместитель министра энергетики Российской Федерации, руководитель политической партии "Демократический выбор" Владимир Милов считает, что Россия уже не будет устраивать газовые войны с Украиной.

Милов уверен, что теперь "газовый аргумент" будет на стороне Украины.

«Украина серьезно уменьшает потребление газа. Скорее всего, из-за столь значительно сокращения закупок НАК "Нафтогаз Украины" не будет накапливать новые долги. Со старыми догами, думаю, украинцы рассчитаются, западные партнеры помогут. Если Украина доведет покупки российского газа до минимальных значений, то проблема воспроизводства долгов в будущем просто уйдет», - сказал Милов.

На вопрос, может ли сейчас "Газпром" ввиду долгов и серьезного политического кризиса между нашими странами прикрутить вентиль, экс-замминстра энергетики РФ отметил: «Сейчас ситуация развивается очень быстро. Пока не очень понятно, что будет дальше. Дело в том, что сейчас практически лето. Вы же видите, какая погода и у вас, и у нас. Это означает, что все газовые вопросы стремительно теряют актуальность".

"Но в тех же 2006-м и 2009-м годах, о которых вы говорите, отключения были в январе, в самый чувствительный зимний период. К тому же сейчас другая диспозиция. Если в 2007 году Украина закупала 54 млрд куб. м, то в 2013 - 26 млрд куб. м, снизила закупки более чем в 2 раза. Не будем забывать, что Украина осуществляет серьезный контроль над транзитным российским потоком. Примерно половина нашего транзита идет через Украину. С учетом того, что объемы покупки газа Украиной уже минимальные, сказал бы здесь, что рычаг давления не на нашей стороне. Устраивать такие войны с Украиной – себе дороже", - считает он.

Оценка материала:

4.56 / 9
Россия больше не будет устраивать "газовые войны" - российский политик 4.56 5 9
Бізнес / Економіка
13.03.2014 10:10 24795
Еще материалы раздела «Економіка»