<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
28.03.2014 5068

S&P ожидает постепенной деэскалации украино-российского кризиса

Основным сценарием развития событий в дальнейших отношениях России, Украины и их международных партнеров будет постепенная деэскалация кризисных тенденций.

По мнению рейтингового агентства Standard & Poor's, наиболее велика вероятность того, что все конфликтные моменты будут урегулированы.

При таком сценарии рост ВВП России умеренно замедлится в 2014 году и составит 1,2%, а в 2015 году постепенно улучшится до 2,2%, прогнозирует агентство. «Мы ожидаем стабилизации рубля на текущем уровне, замедления оттока капитала до более сдержанных темпов и постепенного ослабления инфляционного давления», - отмечают аналитики S&P.

Эскалация геополитической напряженности, вызванная недавними событиями в Украине, потрясла рынки и привела к усилению оттока капитала из России. «Переменчивость событий в России и в Украине и международная реакция на них неизбежно приводят к неопределенности и непредсказуемости», - считают в S&P.

Агентство не исключает, что кризисные проявления могут усилиться, прежде чем сойти на нет к концу 2014 года, и это увеличит нагрузку на экономику и финансовую систему. В таком случае возможна распродажа российских активов иностранными инвесторами, отток капитала, рубль потеряет еще 10% в паре с долларом США. Оценка роста ВВП РФ в 2014 году по данному сценарию составляет всего 0,6%, предупреждает S&P.

Грань между двумя сценариями исчезающее тонка, изменить ситуацию в ту или иную сторону может множество факторов.

Хотя дополнительные санкции со стороны ЕС и США возможны, S&P не ожидает, что они будут включать масштабные торговые санкции в отношении России или меры, направленные против ее финансовой системы. Также не ожидаются перебои в поставках газа и нефти или спросе на энергоносители.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
S&P ожидает постепенной деэскалации украино-российского кризиса 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.03.2014 5068
Еще материалы раздела «Економіка»