<
НОВИНИ ДНЯ: Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні всі новини дня
Бізнес
Економіка
01.04.2014 26521

Эксперты назвали главную причину бед Украины

Основными причинами экономического отставания Украины являются взяточничество и «некомпетентное» управление.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на международных экспертов.

Агентство напоминает, что, несмотря на то что почти половина украинцев хотят покупать товары Ikea, компания так и не смогла попасть на украинский рынок, так как отказывалась платить взятки. По сравнению с Украиной даже коррумпированные российские чиновники кажутся «белее снега», пишет агентство.

В прошлом году международная правозащитная организация Transparency International признала Украину лидером по коррупции в Европе.

Все это вместе с плохим высшим руководством привело к тому, что даже авторитарная Беларусь, не говоря уже о бедных по меркам ЕС Болгарии и Румынии, вдвое богаче Украины.

Впрочем, опрошенные Bloomberg эксперты полагают, что надежда у Украины есть. Если новое руководство все сделает правильно, то рост ВВП страны может достигнуть 5% за счет инвестиций в такие отрасли, как сельское хозяйство и высокие технологии. На территории Украины сосредоточены одни из самых плодородных почв, что делает ее одним из крупнейших производителей растительного масла и кукурузы и шестым по величине экспортером пшеницы. Украина входит в топ-10 металлургических производителей и является крупным поставщиком оружия.

Главное - исправить инвестиционный климат, отмечает агентство.

По материалам Slon.ru

Оценка материала:

5.00 / 10
Эксперты назвали главную причину бед Украины 5.00 5 10
Бізнес / Економіка
01.04.2014 26521
Еще материалы раздела «Економіка»