НОВОСТИ ДНЯ: Мобілізація в Росії: у британській розвідці прогнозують бунти та невдоволення Путіним  На вихідних в Україні буде багато дощів і снігу  Данілов заявив про ліквідацію іранських радників окупантів у Криму  Все більше сімей мобілізованих росіян готові виходити на протести, - британська розвідка  Ми стабільно кладемо батальйон. Арестович розповів про щоденні втрати армії РФ  На Україну суне снігопад: які регіони і коли замете  Військам РФ розповідають про "війну з НАТО", для перемоги треба армія на 5 млн осібвсе новости дня
Бізнес
Економіка
01.04.2014 13:02 18623

Российский банк угрожает Украине проблемами из-за Одесского НПЗ

Российский ВТБ Банк считает, что возможная национализация Одесского нефтеперерабатывающего завода, о которой заявил вчера министр внутренних дел Арсен Аваков, может разрушить торгово-экономические связи между странами.

 

Об этом говорится в заявлении ВТБ по поводу завода.

«Властям Украины хорошо известно, что договор залога по Одесскому НПЗ был заключен в полном соответствии с действующим законодательством Украины. Несмотря на это, отдельные украинские руководители заявляют о возможности фактической национализации принадлежащего банку залога. Хотим подчеркнуть, что подобные решения, не являясь законными, могут породить череду ответных действий российской стороны и привести к разрушению всех торгово-экономических связей между нашими странами. Ответственность за это будет полностью лежать на украинской стороне», - сказано в нем.

Одесский нефтеперерабатывающий завод перешел ВТБ Банку в качестве залога по кредиту в 300 млн долларов, который был взят группой ВЕТЭК Сергея Курченко для приобретения предприятия у российского «Лукойла». Сам Курченко купил Одесский НПЗ у «Лукойла» в прошлом году.

 

Оценка материала:

3.67 / 3
Российский банк угрожает Украине проблемами из-за Одесского НПЗ 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
01.04.2014 13:02 18623
Еще материалы раздела «Економіка»