<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
Політика
Світ
02.04.2014 1288

За год болгарские истребители поднимались по тревоге в воздух чаще, чем за последние 20 лет

Россия умышленно провоцирует боевые вылеты болгарских истребителей МиГ 29 для того, чтобы быстрее истощить ресурс самолетов, который напрямую зависит от российской стороны. Такое мнение высказал президент Болгарии Росена Плевнелиев.

«Кто заинтересован в постоянных боевых вылетах болгарских самолетов? Может быть это делается для того чтобы ускорить их ремонт, а может быть хотят истощить болгарскую армию и ее усилия по технической подготовке», – заявил президент Болгарии Росена Плевнелиев, передают Болгарские новости по-русски.

По его словам, в последние месяцы болгарские истребители, охраняющие воздушное пространство Болгарии, постоянно поднимаются в воздух из-за российских транспортных и разведывательных самолетов, пролетающих над Черным морем. «За год болгарские самолеты поднимались по тревоге в воздух чаще, чем за последние 20 лет. Если раньше самолеты поднимались по тревоге два-три раза в год, то сегодня два-три раза в неделю. Из-за одного российского самолета по тревоге поднимаются два румынских истребителя, два болгарских и два турецких, что само по себе не эффективно», – заявил Плевнелиев.

Поэтому президент предлагает объединить усилия Румынии, Болгарии и Турции и распределить дежурство по охране воздушного пространства над Черным морем. «Вопрос, кто заинтересован в нарушении воздушного пространства, почему это происходит в 2014 году, когда все верят, что мы живем в нашем регионе в мире и согласии», – заявил еще президент.

Министр обороны Болгарии Ангел Найденов уточнил, что в последние месяцы примерно 30 раз дежурные истребители страны приводились в боевую готовность. Он заявил, что российские самолеты не нарушают болгарское воздушное пространство. Однако эти полеты вызывают ответную реакцию Центра воздушного суверенитета НАТО, который руководит действиями болгарских ВВС.

Охрана болгарского воздушного пространства осуществляется истребителями МиГ 29, чей летательный ресурс, поддержка и запасные части напрямую зависят от российской корпорации РСК МиГ, которая обслуживает болгарские самолеты согласно соглашению с министерством обороны.

Найденов заявил, что Болгария должна прекратить зависимость боевой авиации от России. Министр сообщил, что ожидает от правительства принятия решения о покупке новых боевых самолетов.

Он сообщил, что во время встречи представителя Госдепартамента США Виктории Нуланд с премьер-министром Пламеном Орешарским обсуждалась и модернизация Болгарской армии. «Мы можем выбирать из американских F16, и самолетов, произведенных в Европе – новые или уже бывшие в эксплуатации. Вопрос остается в финансировании, поддержке и создании необходимой инфраструктуры. Имейте в виду, что цена самолета составляет лишь 30-40% от общего расхода», – объяснил Найденов.

Оценка материала:

5.00 / 1
За год болгарские истребители поднимались по тревоге в воздух чаще, чем за последние 20 лет 5.00 5 1
Політика / Світ
02.04.2014 1288
Еще материалы раздела «Світ»