НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Політика
Світ
03.04.2014 17:01 1653

NASA объявило России «космический» бойкот

Соединенные Штаты приостанавливают сотрудничество с Россией в космической сфере за исключением проекта Международной космической станции, сообщило NASA.

Такое решение принято в связи с действиями России в отношении Украины.

«С учетом продолжающегося нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины NASA приостанавливает большую часть контактов с Российской Федерацией», - говорится в заявлении космического ведомства США.

«Тем не менее, NASA и Роскосмос продолжат взаимодействие по обеспечению безопасной и непрерывной работы Международной космической станции», - добавляет ведомтсво.

В заявлении NASA выражено также намерение как можно скорее завершить сооружение собственного пилотируемого корабля и избавиться «от зависимости от России» при отправке американских астронавтов на МКС.

При наличии соответствующего бюджетного финансирования, по мнению некоторых экспертов, такой корабль может быть построен в 2017 году.

Если же Конгресс не выделит необходимых средств, то Соединенные Штаты «и дальше будут переводить миллионы долларов России», предупредило космическое ведомство.

В настоящее время доставка на МКС международных экипажей, в том числе американских астронавтов, осуществляется только российскими кораблями «Союз», и соответствующий контракт между NASA и Роскосмосом рассчитан до конца 2017 года.

По сведениям американских СМИ, за одно место в кабине «Союза» США вынуждены платить примерно $70 млн.

По материалам ZN.ua

Оценка материала:

5.00 / 2
NASA объявило России «космический» бойкот 5.00 5 2
Політика / Світ
03.04.2014 17:01 1653
Еще материалы раздела «Світ»