<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
10.04.2014 7054

Украина обрела новую редакцию закона о госзакупках

Верховная Рада Украины после нескольких неудачных попыток минимальным количеством голосов – 226 – все-таки смогла принять за основу и в целом новую редакцию закона о государственных закупках.

Профильный комитет отметил, что в двухмесячный срок к принятому закону будут подготовлены необходимые правки, в том числе об электронных торгах.

Ранее, представляя соответствующую законодательную инициативу в парламенте, премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что Кабинет министров предлагает ограничить фонд, в рамках которого будут осуществляться государственные закупки суммой в 300 млрд грн в год, для всех компаний, в структуре которых доля государства превышает 51%.

«Мы хотим практически ликвидировать процедуру закупки у одного участника в той форме, в которой она существовала, когда ее определял или премьер, или президент», - сказал он.

Яценюк отметил, что правительство также выступает за существенное сокращение сроков осуществления государственных закупок – в два-три раза, «чтобы школа, больница, детский сад быстро могли покупать».

Кроме того, Кабмин предлагает предоставить право общественности присутствовать при проведении госзакупок, и усилить тем самым общественный контроль.

В то же время, премьер предложил не включать в законопроект норму об электронных торгах, так как она не отработана в достаточной мере, и ее принятие может привести к тому, что она может быть использована для избегания прозрачных закупок. «Наша цель, сделать закупки прозрачными, открытыми и конкурентным, отвечающими европейским стандартам», - добавил Яценюк.

В свою очередь и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов отметил, что некоторые депутаты предлагали усилить блок электронных закупок. В частности, достигнута договоренность отдельно разработать поправки с их безотлагательным дальнейшим принятием.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.00 / 2
Украина обрела новую редакцию закона о госзакупках 3.00 5 2
Бізнес / Економіка
10.04.2014 7054
Еще материалы раздела «Економіка»