<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.04.2014 10:04 898

США помогут повысить энергоэффективность Украины на $13,5 млн

В Украине началась реализация проекта Агентства США по международному развитию «Муниципальная энергетическая реформа» общей стоимостью $13,5 млн.

Соответствующими меморандумами о сотрудничестве обменялись представители USAID и городов-участников проекта во время его презентации в Киеве.

Как отмечается, в рамках этого проекта USAID поможет 17 украинским городам в проведении энергетической реформы и повышении энергоэффективности.

Вместе с тем, присутствовавший на презентации вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман заявил, что помощь USAID позволит повысить энергоэффективность страны и, соответственно, сократить потребление газа.

«Сегодня 17 муниципалитетов включились в процесс реформ... Мы должны все сделать для того, чтобы мы могли производить энергию из возобновляемых источников, обеспечить эффективное использование энергии на всех этапах потребления», - заявил Гройсман, отметив, что такие реформы позволят Украине уменьшить зависимость от российского газа.

Он также добавил, что в рамках проекта USAID, каждый из городов-участников проекта получит четкий план действий по энергосбережению и помощь в привлечении недорогих кредитных ресурсов для реализации проектов по повышению энергоэффективности.

В свою очередь, во время презентации проекта «Муниципальная энергетическая реформа», его руководитель Билл Такер сообщил, что проект рассчитан на 4 года.

По словам Такера, за время его реализации USAID совместно с городами-участниками рассчитывает привлечь около $200 млн для реализации проектов в сфере энергетического комплекса городов. Предполагается, что реализация данных проектов позволит сократить потребление газа на 270 млн кубометров.

«И если мы будем успешными в этом проекте, то будем привлекать дополнительные средства и другие украинские города для участия в нем», - добавил Такер.

По материалам УНИАН

Оценка материала:

5.00 / 1
США помогут повысить энергоэффективность Украины на $13,5 млн 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.04.2014 10:04 898
Еще материалы раздела «Економіка»