НОВОСТИ ДНЯ: Мобілізація в Росії: у британській розвідці прогнозують бунти та невдоволення Путіним  На вихідних в Україні буде багато дощів і снігу  Данілов заявив про ліквідацію іранських радників окупантів у Криму  Все більше сімей мобілізованих росіян готові виходити на протести, - британська розвідка  Ми стабільно кладемо батальйон. Арестович розповів про щоденні втрати армії РФ  На Україну суне снігопад: які регіони і коли замете  Військам РФ розповідають про "війну з НАТО", для перемоги треба армія на 5 млн осібвсе новости дня
Бізнес
Економіка
11.04.2014 12187

Дефолта в Украине не будет - эксперт

Вопрос дефолта был актуален для Украины в прошлом году, когда было очевидно, что зарубежной помощи ожидать не приходится.

 

Сейчас Украина ожидает утверждения программы МВФ на $18 млрд и остальной зарубежной помощи, которая в общей сложности может составить порядка $27-30 млрд. МВФ дает деньги исключительно под четкую программу, соответственно в Украине начнутся структурные реформы и заработает экономика.

Страна будет в состоянии нормально обслуживать свои долги. Первый транш помощи от МВФ должен прийти еще до президентских выборов, в конце апреля – начале мая.

«Поэтому вопрос дефолта Украины на сегодня вообще не стоит, - уверена Валерия Гонтарева, председатель совета директоров группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU).

Также в интервью Hubs она отметила, что МВФ не ставил задачу ослабить гривну до 12-13 грн/$. Когда он утверждал свою программу – курс находился на уровне 10,2-10,5 и он их вполне устраивал.

Оценка материала:

4.00 / 2
Дефолта в Украине не будет - эксперт 4.00 5 2
Бізнес / Економіка
11.04.2014 12187
Еще материалы раздела «Економіка»