НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.06.2014 6239

В случае торговых санкций против Украины, Россию ждет «обратка» ЕС

В случае если Москва введет торговые ограничения в отношении Киева после подписания ассоциации между Украиной и ЕС, Евросоюз должен ввести ответные санкции в отношении России.

Об этом на своей Тwitter-странице написал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Напомним, с угрозами введения торговых санкций в отношении Украины выступил в пятницу вечером президент РФ Владимир Путин. «Я предупредил (Петра Порошенко и европейских лидеров – ред.), что мы будем вынуждены принять меры по защите своей экономики, если договор будет подписан и вступит в силу. Для Украины это будет тяжелым испытанием», – заявил Путин.

Он уточнил, что в этом случае Россия (а вместе с ней и остальные страны Таможенного союза – ред.) намерена отказаться от режима свободной торговли с Украиной, который действует в рамках договора о зоне свободной торговли в СНГ. Таможенные ставки на украинские товары будут повышены до уровня, действующего для остальных членов ВТО.

«Нельзя мириться с угрозами, которые звучат от России по поводу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Если россияне введут санкции (против Украины) - мы должны быть готовы наложить санкции на Россию», - заявил в этой связи Карл Бильдт.

«Заявления Путина о том, что свободная торговля между Украиной и ЕС вредят российской экономике, не имеют под собой никаких оснований», – добавил он, сославшись на мнение экспертов.

Страны Евросоюза неоднократно заявляли о готовности ввести торговые санкции в отношении России (так называемый третий уровень санкций) за ее действия по дестабилизации ситуации в Украине. Между тем, консенсус по этому поводу в ЕС так и не был найден.

Сейчас Европой введены в действие «санкции второго уровня» - адресные ограничения в отношении отдельных людей и отдельных компаний.

По материалам: Европейская правда

Оценка материала:

5.00 / 4
В случае торговых санкций против Украины, Россию ждет «обратка» ЕС 5.00 5 4
Бізнес / Економіка
07.06.2014 6239
Еще материалы раздела «Економіка»