НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
09.06.2014 4243

Бальцерович: Экономические свободы – залог успеха реформ в Украине

Вдохновитель «шоковой терапии» для польской экономики Лешек Бальцерович считает, что украинские власти должны не откладывая начать комплексные реформы.

«Во-первых, нужно чтобы была группа реформаторов. Команда. Один человек ничего не сделает. Так было в Польше в 1989 году», - сказал он. При этом, по его словам, важно наличие политического мандата, который дал бы возможность внедрения наработок в жизнь.

Бальцерович отметил, что выборы в Украине создадут необходимые предпосылки для успеха, но сперва необходимо остановить агрессию России. «Потому что в условиях агрессии (а ничем иным я это не называю) реформировать страну невозможно. И остановка агрессии — это вопрос не только Украины, но и Запада, который должен стратегически делать эту агрессию для Путина все более и более дорогой», - пояснил он.

«Если речь идет о направлении (реформ – ред.), то сомнений в выборе нет — сокращение роли политики, то есть государства, и предоставление людям, сотрудничающим в рамках рынка и гражданского общества, как можно большего числа экономических свобод. Естественно, все это происходит в правовом государстве. Для всех стран ЕС была большая задача — сократить роль политического государства, но повысить роль правового, то есть, сделать действительно независимыми от политиков администрации, суды и прокуратуру. Мне кажется, что Украина нуждается именно в таких комплексных реформах, которые могли бы преобразить государство во всех направлениях», - сказал польский экономист.

«Нужно только создать команду, выдать политический мандат и начинать быстро двигаться вперед. Программа должна быть комплексной. В этой программе должен быть обязательный элемент, который необходимо показать людям, — в их жизни будет все меньше ощущаться присутствия государства», - сказал Бальцерович.

Главное, по его словам, - чтобы программа касалась всех отраслей экономики. «Хорошая программа — это не листок со списком отдельных отраслевых программ, а большой единый комплекс. Когда мы начали реформы, для меня это было самым важным принципом: вся экономика, а не сто отдельных программ. И равные принципы игры для всех. Свободные цены для всех. Демонополизация всех отраслей. Открытие внешнего мира для всех. Правовое государство для всех. Иначе вам не повезет», - резюмировал он.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

3.67 / 3
Бальцерович: Экономические свободы – залог успеха реформ в Украине 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
09.06.2014 4243
Еще материалы раздела «Економіка»