<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°всі новини дня
Політика
Україна
25.06.2014 5800

Днепропетровская народная республика умерла не родившись. Постаралась СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали в Днепропетровске преступную группировку, которая готовила теракты и вербовали украинцев для участия в вооруженных конфликтах на востоке страны, а также намеревались создать так называемую Днепропетровскую народную республику.

24 июня сотрудники спецслужбы задержали 6 местных жителей – активных участников группировки. Члены группы через социальные сети распространяли публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины, а также формировали из местных жителей группы для отправки в спецлагеря с целью прохождения боевой подготовки.

По словам задержанных, их целью было создание «Днепропетровской народной республики» в поддержку террористов, действующих в Луганской и Донецкой областях, с которыми они поддерживали прямые контакты, отметили в СБУ.

Во время обысков помещений задержанных правоохранители обнаружили и изъяли взрывчатку, огнестрельное оружие, гранаты, план-схемы совершения терактов в Днепропетровске, листовки с призывами к насильственной смене власти и нарушению территориальной целостности Украины.

По данному факту следователи Управления СБУ в Днепропетровской области начали уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Оценка материала:

5.00 / 3
Днепропетровская народная республика умерла не родившись. Постаралась СБУ 5.00 5 3
Політика / Україна
25.06.2014 5800
Еще материалы раздела «Україна»