НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Бізнес
Економіка
01.07.2014 4431

Чтобы перезимовать в тепле Украине хватит 10-10,2 млрд кубометров газа

НАК «Нафтогаз Украины» понадобится около 10-10,2 млрд куб м газа для обеспечения следующего отопительного сезона, сообщил начальник управления компании по контролю над расчетами за потребленный газ Владислав Яковлев.

«Чтобы пройти нормально отопительный сезон нам нужно 10-10,2 млрд куб. м газа. Это чтобы Украина была с теплом», - сказал он

Напомним, Украина и Европейский Союз на трехсторонних переговорах с Россией выработали совместную позицию относительно ценообразования для Киева и оплаты долгов за поставленный газ. В частности, временные промежуточные цены на газ для НАК «Нафтогаз Украины» предлагалось установить на уровне: $300 за 1 тыс. куб. м – в течение лета, когда происходит закачка газа в подземные хранилища, $385 за 1 тыс. куб. м – в зимний отопительный период.

В предлагаемое Европейской Комиссией пакетное соглашение также входило осуществление «Нафтогазом Украины» единоразового платежа «Газпрому» в размере $1 млрд, оставшуюся задолженность планировалось поделить на равные части с оплатой до конца текущего года и начислением на каждую часть 6% годовых. Решение относительно окончательной цены на природный газ для Украины должно было быть принято Стокгольмским арбитражным судом.

В то же время Россия в одностороннем порядке отклонила компромиссные предложения ЕК, настаивая на предоставлении скидки в $100 за счет отмены таможенных пошлин. Украину отклонила это решение из-за опасений его отмены правительством России в одностороннем порядке, как это произошло с 1 апреля 2014 года.

РФ 16 июня прекратила поставки газа в Украину, в этот же день стороны подали взаимные иски в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма.

«Нафтогаз Украины» требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который «Газпром» поставляет в Украину. В иске также содержится требование взыскать с «Газпрома» переплату за газ, который российский монополист поставлял «Нафтогазу» с 2010 года. По оценкам НАК, такая переплата составляет $6 млрд. «Газпром» обратился в арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Чтобы перезимовать в тепле Украине хватит 10-10,2 млрд кубометров газа 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
01.07.2014 4431
Еще материалы раздела «Економіка»