<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.07.2014 16:33 1586

Коломойский рассказал, какие активы Ахметова и Фирташа надо национализировать

Глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский считает что активы, которые были приватизированы во времена президентства Виктора Януковича, необходимо вернуть государству.

 

Об этом он сказал в интервью «5 каналу».

Коломойский заявил, что должны быть возвращены государству такие предприятия как «Укртелеком», «Западэнерго», «Днепроэнерго», «Днепрооблэнерго», облгазы, 49% «Запорожского титано-магниевого завода» и «Сумыхимпром». В то же время он отметил, что ему якобы эти предприятия не интересны.

«У меня много идей, но это одна из них... Если государству не надо  (конфискованное имущество, - ред.), надо создать акционерные общества и акции этих предприятий раздать участникам АТО и патриотам. Мне не надо, заранее отказываюсь. Ни руководящих должностей, ни акций, ни контрольного пакета не надо. Я ничего покупать не буду, могу расписку написать «, - сказал олигарх.

По словам Коломойского, не он предлагал национализировать предприятия, которые были приватизированы при предыдущей власти.

«Это не я первый сказал. Когда я смотрел репортажи с Майдана, я слышал это от лидеров Майдана, о том, что все приватизированное при Викторе Януковиче, начиная с 25 февраля 2010 года и до последнего дня его пребывания, будет возвращено государству», - отметил он.

Глава Днепропетровской обладминистрации также отметил, что непрозрачные приватизации Фонд госимущества пытался провести и в июне 2014 года.

«Последние приватизации при Януковиче были попытки сделать в июне этого года, после чего господин Рябченко (Александр Рябченко, ЕП) «слетел» с работы. Я лично ему позвонил и спросил: «а ты ничего не перепутал?». Это было, когда он собирался из расчёта за 100% от ПАТ «Сумыхимпром» попросить у Фирташа всего лишь 35 миллионов долларов», - заявил он.

По его словам, это 7% от реальной стоимости предприятия.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Коломойский рассказал, какие активы Ахметова и Фирташа надо национализировать 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
14.07.2014 16:33 1586
Еще материалы раздела «Економіка»