НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Україна
24.07.2014 1328

Яценюк заявил, что подает в отставку

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил с трибуны Верховной Рады об уходе в отставку.

«Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив», - сказал он, выступая на вечернем заседании в четверг.

В ходе выступления Яценюк заявил, что развал парламентской коалиции имеет сегодня последствия, так как законы по наполнению бюджета провалены.

«Развал коалиции имеет сегодня последствия. Законы, которые бы наполнили доходную часть бюджета, провалены. И это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы», - сказал он.

Он также подчеркнул: «Разменивать узкополитический интерес на судьбу государства недопустимо. Это моральное и этическое преступление».

В связи с заявлением Яценюка, спикер Верховной Рады Александр Турчинов призвал фракции «УДАР» и «Свобода» внести кандидатуру технического премьер-министра, который будет руководить правительством до парламентских выборов.

«Я официально обращаюсь к фракциям-инициаторам развала коалиции – «УДАР» и «Свобода» – немедленно внести предложение по кандидатуре на должность технического премьер-министра, который будет руководить правительством до проведения парламентских выборов», - сказал Турчинов.

«Я соберу в любой момент внеочередную сессию, чтобы рассмотреть кандидатуру», - заявил спикер.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Яценюк заявил, что подает в отставку 5.00 5 1
Політика / Україна
24.07.2014 1328
Еще материалы раздела «Україна»