<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
24.07.2014 1317

Яценюк будет исполнять обязанности премьера до формирования новой коалиции

Заявление об отставке с поста премьер-министра, сделанное Арсением Яценюком в четверг, является формальным, поскольку этого требует закон, и он будет исполнять обязанности премьера до формирования новой парламентской коалиции.

«Ничего драматичного я не вижу. Этот акт отставки, хотя уже вроде бы появились разные фантазии на эту тему, в том числе даже со стороны главы парламента, это формальный акт отставки. По Конституции, по закону нынешнее правительство, не смотря на развал коалиции, даже не смотря на формальную отставку должно исполнять свои обязанности вплоть до формирования новой коалиции и утверждения нового состава Кабинета министров», - заявил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Вместе с тем, он выразил недоумение призывом спикера парламента Александра Турчинова к фракциям «Свобода» и «УДАР» внести кандидатуру «технического премьера». «Я не понимаю, что он имеет в виду. Ни в Конституции ни в законе о Кабинете министров нет никаких технических премьеров, нет такого понятия. Более того, там записано черным по белому, что кандидатуру премьер-министра предлагает коалиция. У нас есть сейчас коалиция? Нет. Поэтому, не смотря на формальную отставку, обязанности премьер-министра и обязанности членов правительства должны исполнять те люди, которые находятся сейчас на своих постах», - подчеркнул он.

В связи с этим, политолог предложил Турчинову обратить внимание на нормы Конституции и законов в части назначения премьер-министра и его отставки.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.00 / 2
Яценюк будет исполнять обязанности премьера до формирования новой коалиции 3.00 5 2
Політика / Україна
24.07.2014 1317
Еще материалы раздела «Україна»