НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
06.08.2014 4770

Число налогов и сборов в Украине могут сократить с 22 до 9

Правительство Украины в рамках кардинальной налоговой реформы предлагает сократить число налогов и сборов с 22 до 9, существенно пересмотрев налогообложение прибыли и фонда оплаты труда, а также предприятий аграрного сектора и упростив администрирование налогов.

«Количество налогов и сборов будет сокращено с 22 до 9», –  заявил премьер-министр Арсений Яценюк, представляя проект реформы на заседании Кабинета министров в Киеве в среду.

Он добавил, что правительство предлагает обсудить проект налоговой реформы с бизнесом и всей страной в течение месяца и в первую неделю сентября внести его парламент. «Мы считаем, что нашли сейчас оптимальную экономическую и налоговую модель», – сказал Яценюк.

По его мнению, госбюджет-2015 должен быть построен на новом Налоговом и Бюджетном кодексах, которые составляют основу правительственного пакета экономического роста.

Премьер уточнил, что предлагается отменить как сбор за ведение некоторых видов предпринимательской деятельности, целевую надбавку на природный газ, рентную плата за транспортировку нефти и газа, туристический сбор, сбор на виноградарство, садоводство и хмелеводство.

Одновременно будет качественно изменен акцизный налог, к которому помимо классических сборов будут добавлены еще и дополнительные платежи, являющиеся фактически налогами на роскошь, например сбор за регистрацию первого транспортного средства, экологический налог на топливо и сбор за электроэнергию.

Помимо того будут расширены экологический налог и рентные платежи, налог на недвижимое имущество (объединит также налог на землю) и единый налог (в категорию которого переводится фиксированный сельхозналог).

Говоря о налоге на прибыль, Яценюк отметил, что рабочая группа рассматривала даже идею полного отказа от него, однако в результате остановилась на идее унификации бухгалтерского и налогового учета. «Мы предлагаем отменить налоговый учет по налогу на прибыль. Впервые налог на прибыль будет начисляться и уплачиваться исключительно на базе бухгалтерского учета», – пояснил премьер.

Он уточнил, что останется только три исключения – амортизация, формирование резервов и финансовые операции, тогда как сегодня их фактически 49. «Слишком широкое определение этих трех пунктов в МСФО, поэтому их регулируют отдельным законодательством», – отметил Яценюк.

По его словам, следующим спорным блоком налоговой реформы является реформирование налога на добавленную стоимость в аграрном секторе. «Все те, у кого годовой объем выручки не больше 20 млн грн и не больше 3 тыс. га, остаются в сегодняшней системе НДС, остальные – на общую систему. Это означает, что 90% всех субъектов предпринимательской деятельности остаются на льготной системе, а 10% переходят на общую», – пояснил премьер.

Он добавил, что правительство знает о серьезном аграрном лобби в Раде, но готово к дискуссии о системе уплаты НДС в аграрном секторе. «Отдельно по АПК хотел бы указать, что изменение системы и режима налогообложения потянет за собой и изменение господдержки в отрасли: в следующем году основным элементом поддержки должна стать компенсация процентной ставки по полученным кредитам», – сказал Яценюк, уточнив, что если в этом году на эти цели в бюджете выделено 0,5 млрд грн, то в следующем году эта сумма будет существенно больше.

Премьер также подчеркнул, что в рамках борьба с зарплатами в конвертах, на которые приходится львиная доля выплат в Украине, Кабмин предлагает радикально изменить начисления на фонд оплаты труда (ФОТ), которые сегодня в стране достигают 55% по сравнению с 36% в ЕС.

По его словам, предлагается два варианта. Первый – сохранение 41% единого социального взноса на ФОТ в пределах минимальной зарплаты (мзп) и уменьшение до 15% ставки ЕСВ на превышение мзп. Второй – ЕСВ в пределах мзп в размере 37% и его уменьшение до 17% на большие суммы.

Яценюк отметил, что принятие таких предложений приведет к сокращению отчислений в Пенсионный и другие соцфонды со 189 млрд грн примерно до 143-141 млрд грн. Недопоступления предлагается компенсировать как за счет вывода зарплат из тени, так и за счет введения прогрессивной шкалы налогообложения доходов физлиц. Всего рассматривается шесть вариантов такой шкалы, уточнил премьер и озвучил одну из них: 15% до 10 мзп, 20% – от 10 до 17 мзп и 25% – свыше 17 мзп.

Он добавило, что предлагается также унифицировать ставки по пассивным доходам физлиц, введя единую ставку в 15% за исключением дивидендов, так как с них уже уплачивается налог на прибыль.

Представляя изменения в администрировании налогов, премьер сказал, что предлагается подавать все отчеты один раз в квартал, введя также единое окно подачи отчетности. «Государственная фискальная служба введет систему единого окна подачи соответствующей отчетности», - заявил Яценюк.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Число налогов и сборов в Украине могут сократить с 22 до 9 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.08.2014 4770
Еще материалы раздела «Економіка»