НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.08.2014 1889

С сегодняшнего для в Украине дорожают билеты на поезд

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») провела индексацию железнодорожных грузовых тарифов на 10% по отношению к 2013 году.

«Тарифы на проезд в пассажирских поездах будут проиндексированы с 8 августа и 1 октября этого года. Стоимость проезда увеличится дважды по 10% во всех категориях пассажирских вагонов, кроме СВ и поездов «Интерсити+». Однако тарифы на пассажирские перевозки и после индексации останутся ниже их экономически обоснованного уровня», - говорится в сообщении «Укрзализныци».

Администрация напоминает, что индексация тарифов происходит на основании приказа Мининфраструктуры от 21 июля «Об утверждении изменений к тарифам на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении». Тарифы на перевозки багажа и грузобагажа не изменятся.

В целом повышение тарифов в декабре 2014 года к декабрю предыдущего года составит 21%. «В частности, сейчас стоимость проезда в плацкартном вагоне фирменного поезда по маршруту Киев - Харьков (489 км) при действии коэффициента по дням недели 1 и периода года 1,07 (с учетом комиссионного сбора, стоимости постельного белья) составляет 115,4 грн, в купейном вагоне - 207,94 грн. После первого этапа повышения тарифов стоимость проезда в плацкартном вагоне увеличится на 8,84 грн и составит 124,24 грн, в купейном - на 18,1 грн и составит 226,04 грн. После второго этапа - с 1 октября 2014, стоимость проезда уменьшится, так как будет действовать более низкий коэффициент периода года - 0,93», - сообщает «Укрзализныця».

Администрация подчеркивает, что повышение стоимости проезда обусловлено необходимостью постепенного снижения перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых, приближение их к экономически обоснованному уровню и позволит частично покрыть расходы, вызванные увеличением цен на продукцию, закупаемую для нужд пассажирских перевозок и обеспечения безопасности движения.

Так, в течение прошлого и текущего годов подорожала продукция, закупаемая для нужд отрасли. В частности, увеличились цены на дизельное топливо на 54%, электроэнергию - на 20,3%, локомотивные бандажи - на 21,3%, пассажирские колеса - на 11,7%, другую продукцию. «Проезд по украинской железной дороге является самым дешевым среди стран СНГ», - отмечает «Укрзализныця».

Оценка материала:

5.00 / 1
С сегодняшнего для в Украине дорожают билеты на поезд 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
08.08.2014 1889
Еще материалы раздела «Економіка»