<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
09.08.2014 18:30 1634

В Нидерландах опознали 23 тела погибших пассажиров «Боинга»

Поисковая миссия за время работы на местекрушения малайзийского авиалайнера «Боинг-777» в Донецкой области смогла собрать 10 коробок личных вещей жертв катастрофы. Об этом сообщил глава миссии Питер-Яап Алберсберг на брифинге в Харькове.

 

«На данный момент нами собраны 10 коробок личных вещей. Каждая коробка объемом 1 куб. метр», - сказал он.

Алберсберг отметил, что члены миссии искали те вещи, которые могут иметь ценность для близких погибших.

«Мы пытаемся собирать те личные вещи, которые могут иметь ценность для родственников жертв авиакатастрофы: детские игрушки, фотоальбомы, паспорта. Мы не забираем с места крушения такие предметы, как шампуни, полотенца и предметы личной гигиены», – сказал он.

Глава миссии отказался отвечать на вопрос, сколько спецконтейнеров с останками жертв авиакатастрофы было отправлено из Харькова в Нидерланды для проведения идентификации, сославшись на уважение к чувствам родственников погибших.

«Мы можем говорить только о количестве идентифицированных тел. На данный момент мы идентифицировали 23 тела. Процесс идентификации в Нидерландах находится только на начальном этапе», - сказал он.

Алберсберг также выразил надежду, что вынужденный перерыв в работе миссии не окажет критичного влияния на ее результат.

«ДНК-материал может сохраняться долгое время в любых условиях. Поэтому мы надеемся, что даже по прошествии большого периода времени наша миссия будет результативной», - отметил он.

Вместе с тем глава миссии надеется, что миссия может вернуться в ближайшее время.

«Надеюсь, что мы вернемся сюда, чтобы продолжить поиски. Я лично готов прибыть в Харьков в течение суток, чтобы продолжить нашу миссию», - сказал он.

Напомним, группа международных экспертов, работавшая на месте катастрофы Boeing-777, из-за постоянных обстрелов со стороны террористов вынуждена завершить первую фазу поисков обломков самолета и тел погибших пассажиров.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
В Нидерландах опознали 23 тела погибших пассажиров «Боинга» 5.00 5 1
Політика / Україна
09.08.2014 18:30 1634
Еще материалы раздела «Україна»