НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
11.08.2014 16:05 663

США оценивает убытки от санкций России в 715 миллионов

США в 2013 году импортировали сельскохозяйственной продукции (включая рыбу и продукцию лесного хозяйства) в Россию на 1,3 млрд долларов, из них 55% составили продукты, попавшие под ответные «продовольственные» санкции РФ.

 

Об этом говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США, пишет «Прайм».

По данным USDA, Россия является 5-м крупнейшим в мире импортером агропромышленных товаров после Евросоюза, Китая, США и Японии.

Суммарная стоимость внешних поставок сельхозпродукции в РФ в 2013 году составила 40,4 млрд долларов.

Главный игрок на российском сельскохозяйственном рынке по итогам 2013 года - ЕС.

Импорт европейской сельхозпродукции составлял около 40% от этого рынка, считают в Минсельхозе США.

Бразилия - второй крупнейший поставщик продукции АПК в РФ, на нее приходилось около 9% от российского сельскохозяйственного рынка. Соединенные штаты занимали около 4% российского рынка АПК в 2013 году.

США стали крупнейшим поставщиком орехов в Россию по итогам 2013 года, второй крупнейший импортер - Иран.

Россия была 8 крупнейшим рынком для импорта рыбы и продукции рыбохозяйственного комплекса из США в 2013 году, поставки в РФ за этот период составили 83 млн долларов - около 2% от всего экспорта этой продукции из Соединенных штатов.

При этом основным продуктом рыбохозяйственного комплекса США, поставляемым в Россию, была красная икра.

Россия ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии 7 августа.

Ответные санкции представляют собой запрет сроком на 1 год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса /за исключением колбасы/ и рыбы.

По данным Федеральной таможенной службы, суммарный импорт «запрещенного» продовольствия из этих 4 стран и ЕС составил примерно 9,1 млрд долларов в 2013 году.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
США оценивает убытки от санкций России в 715 миллионов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.08.2014 16:05 663
Еще материалы раздела «Економіка»