<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.08.2014 1401

Рост курса доллара спровоцировал удорожание топлива на АЗС

Рост курса доллара на 10 коп. ведет к увеличению розничных цен на нефтепродукты на 8-9 коп./литр.

Об этом заявил директор департамента розничных продаж нефтепродуктов сети АЗК WOG Михаил Романив.

«В формировании цены на бензин порядка 60% приходится на стоимость топлива до ввоза в Украину и 30% - на налоги. Для ДТ эти показатели составляют – 63% и 23% соответственно. Когда курс за пару дней резко растет почти на 1,5 грн, это не может не отразиться на цене нефтепродуктов. Нам просто необходимо приобретать валюту для закупки топлива в нужном количестве… Для понимания зависимости цены нефтепродуктов от курса валют можно привести такой пример: при росте курса на 10 коп. стоимость топлива повышается на 8-9 коп.», - отметил Романив.

Он уточнил, что WOG реализует исключительно импортные топлива, которые закупаются за доллары, акцизный налог также рассчитывается в евро.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Рост курса доллара спровоцировал удорожание топлива на АЗС 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
14.08.2014 1401
Еще материалы раздела «Економіка»