<
НОВИНИ ДНЯ: Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитуваннявсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.08.2014 2763

Украина предупредила Европу о рисках транзита российского газа

Закупка европейскими компаниями российского газа на границе Украины и России позволит избежать существующих сегодня рисков, которые могут привести к повторению ситуации 2009 года, когда транзит через территорию Украины был остановлен, заявляет НАК «Нафтогаз Украины».

«Как надежный транзитер «Нафтогаз» считает своим долгом предупредить европейских партнеров о возможных рисках и предлагает решить проблему совместными усилиями путем трехсторонних переговоров в формате Украина–ЕС–Россия», - говорится в сообщении компании.

В «Нафтогазе» отметили, что текущую ситуацию нельзя назвать стабильной по нескольким причинам. Во-первых, 17 июня по инициативе российской стороны был расторгнут договор о балансировании поставок газа между «Укртрансгазом» и «Газпромом». В итоге, «Газпром» не сможет использовать газ из украинских подземных хранилищ для покрытия пикового потребления в ЕС.

Во-вторых, до сих пор отсутствуют прямые договора соединения (Interconnection Agreements) между «Укртрансгазом» и операторами ГТС соседних европейских стран, что делает невозможным стандартное балансирование при транзите газа.

«Такие договора имеет «Газпром экспорт» вопреки действующим в ЕС нормативным положениям. Благодаря этому российская компания монопольно контролирует транспортировку и продажу газа на восточных границах Европы», - резюмируют в НАК.

В «Нафтогазе Украины» уверены, что перенос точки покупки газа европейскими компаниями с западной границы Украины на западную границу РФ позволит обеспечить надежный транзит и привести договорные отношения в соответствие с нормами Третьего энергопакета ЕС.

«Передавая свой газ покупателям на границе с Украиной, ОАО «Газпром» лишится возможности угрожать европейцам прекращением поставок, используя необоснованные обвинения в несанкционированном отборе газа Украиной», - отметили в НАКе.

По мнению госхолдинга, изменение точки продажи газа позволит также нивелировать потенциальные риски ввода Украиной санкций в адрес «Газпрома». «Закупка российского газа на границе Украины с Россией предоставит европейским газовым компаниям возможность распоряжаться своим газом уже на территории Украины, в том числе, используя значительные мощности ПХГ на западе нашего государства. Украина, в свою очередь, получит прямое соединение с европейскими операторами газовых сетей. Такая структура транзита является выгодной для обеих сторон», - цитирует пресс-служба главу НАК Андрея Коболева.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина предупредила Европу о рисках транзита российского газа 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
14.08.2014 2763
Еще материалы раздела «Економіка»