НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Політика
Світ
05.09.2014 8710

Если Россия сломит Украину, то другие сдадутся без боя

Если России удастся сломить сопротивление Украины, то другие постсоветские государства сдадутся без боя, - такое мнение высказал доктор политических наук Павел Усов.

Никто не решится открыто противостоять Москве, и она станет неоспоримым хозяином над нынешними еще независимыми республиками, уверен Усов. «В свою очередь, руководители этих стран, надеются на то, что их не постигнет участь Украины или на то, что смогут договориться с Россией, либо, на худой конец, присягнув ей на верность, остаться сатрапами», - такой неутешительный прогноз белорусского политолога.

Многие на Западе понимают, что Россия намерена восстановить империю оружием и кровью, но тем не менее не слишком активно пытаются остановить Кремль на старте. «Есть несколько объяснений вялой позиции западных государств относительно того, что происходит в Украине и России. Во-первых, западные политики пытаются рационально подходить к России и ее действиям, поэтому уверены в том, что можно договориться и найти пути решения нынешних проблем. Во-вторых, западные политики напоминают обленившихся патрициев времен упадка Римской Империи: у них хорошая комфортная жизнь и им просто не хочется забивать голову чужими проблемами, которые просто игнорируются. Когда реакция все же необходима, она скорее напоминает кость, брошенную голодной собаке. Проблема Запада в том, что он начинает видеть и понимать суть происходящего слишком поздно», - так оценивает действия западных политиков Усов.

В то же время Москва очень хорошо изучила природу европейской политики и политиков и успешно использует этот фактор для достижения своих целей. У России предостаточно времени, прежде чем ЕС начнет действовать. Российские политики могут быть уверены в том, что Запад и, прежде всего, Европа ограничатся «политическими воздыханиями», как это было, например, в период войны с Грузией.

Политолог полагает, что сейчас наступил второй этап игры с Западом. «После того, как «дипломатические манипуляции» и «фанерные переговоры» не могут более выполнять функцию одурачивания Европы и США, в ход вступило прямое запугивание ядерной войной. Своей риторикой Москва пытается надавить на психику, главным образом, Европы, показывая ей, что русскому человеку, у которого и так ничего нет, терять нечего. К сожалению, нужно признать, что уровень безумия в Кремле достиг вершины и предсказать дальнейшие действия Путина невозможно, и я бы не стал рассчитывать на его рассудительность. Поэтому Западу следует готовиться к серьезному и долгому противостоянию с Россией, которое закончится глобальными цивилизационными изменениями», - таково предостережение Усова.

Оценка материала:

5.00 / 1
Если Россия сломит Украину, то другие сдадутся без боя 5.00 5 1
Політика / Світ
05.09.2014 8710
Еще материалы раздела «Світ»