<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Політика
Україна
12.09.2014 929

Кучма назвал условия стабильности на Донбассе

Участник трехсторонней контактной группы "Украина-ЕС-Россия", экс-президент Леонид Кучма считает, что возвращение мира на востоке страны – это длительный процесс.

Об этом он заявил в рамках 11-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в пятницу в Киеве.

"Все в мире и Украине понимают, что это процесс не одной недели, говоря по-русски, долгоиграющая пластинка… Наш сосед не хочет видеть Украину стабильной. Поэтому надеяться на то, что завтра будет мир, не нужно", - заявил он.

"Но мы должны делать все для того, чтобы все 12 пунктов, практически декларация, были выполнены", - добавил Кучма.

По его словам, если бы не верил в перспективу мирного разрешения ситуации на востоке Украины, то не занимался бы этими вопросами.

Относительно ситуации на границе и хода выполнения договоренностей с российской стороны Кучма заметил:

"Никто не отводит (свои вооруженные формирования): ни Украина, ни ДНР, ни ЛНР, ни Россия практически".

По его убеждению, стабильность в Украине в ближайшее время возможна только при одном условии – "если мы возьмем под контроль границу".

"Если будет граница Украины под контролем миссии ОБСЕ, тогда мы можем надеяться, что не будет движений таких: Россия по одной дороге 10 танков вывела, а по другой дороге танков 20 завела", - уверен второй президент Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Кучма назвал условия стабильности на Донбассе 5.00 5 1
Політика / Україна
12.09.2014 929
Еще материалы раздела «Україна»