НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Бізнес
Економіка
15.09.2014 5821

На Донбасс из России незаконно ввозят гривню

Национальный банк Украины располагает информацией о вывозе в Ростов наличной гривны, которая была обменяна в Крыму на рубли после аннексии полуострова, и допускает поступления этой наличности на неконтролируемые Киевом территории в Донецкой и Луганской область.

"При обмене наших денег на российские рубли образовалась некая масса гривны, которая находится сейчас на руках. Насколько нам известно, (часть) была вывезена в свое время в Ростов, и, вполне возможно, что была ввезена на Донбасс", - сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева и добавила, что Нацбанк этот ввоз проконтролировать не может.

В то же время, она подчеркнула, что 3,9 млрд грн наличных, находившихся на момент аннексии Крыма в хранилище Национального банка на полуострове, там и остаются под охраной российских спецслужб.

Как сообщалось, ранее руководитель Донецкой обладминистрации Сергей Тарута заявлял, что ему поступает информация, что на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса сепаратисты начали выдачу наличной гривни.

Донецкий губернатор в связи с этим призвал Нацбанк возобновить работу банковских учреждений в регионе для осуществления социальных платежей жителям.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
На Донбасс из России незаконно ввозят гривню 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
15.09.2014 5821
Еще материалы раздела «Економіка»