НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.09.2014 3760

Евросоюз договаривается о замене российского газа

Евросоюз негласно готовится начать импорт газа из Ирана по мере улучшения отношений с ним и ухудшения - с Россией, основным поставщиком газа в Европу.

Кризис в отношениях России и Запада, обвиняющего Кремль в поддержке сепаратистов в Украине, может вызвать рокировку Москвы и Тегерана как поставщиков газа и объектов санкций уже в скором будущем.

Европейских чиновников не останавливают две основные проблемы - сохраняющиеся санкции против Ирана и недостаточно развитая газопроводная инфраструктура, сказал источник в Еврокомиссии, участвующий в разработке энергетической политики ЕС.

"Иран входит в число наших главных приоритетов как одна из среднесрочных мер, которые помогут нам снизить зависимость от российских поставок газа. Иранский газ может легко поступать в Европу, и наметилось явное политическое сближение между Тегераном и Западом", - сказал источник.

Иран, имеющий вторые по объему запасы газа в мире после России, может стать альтернативным поставщиком в случае успешных переговоров о его ядерной программе.

"Иран очень сильно заинтересован в поставках газа в Европу. Часть иранской экономической и политической элиты и западные компании готовятся к окончанию санкций", - сказал руководитель исследований энергетического рынка Королевского колледжа в Лондоне Фрэнк Умбах.

Французская Total и итальянская Eni в прошлом проявляли интерес к разработке Южного Парса, где запасы оцениваются в 50 триллионов кубометров, что соответствует объему потребления в Европе за 100 лет. Согласно независимым расчетам, если бы санкции были сняты в ближайшее время и в Иран потекли бы инвестиции, он смог бы отправлять в Турцию и Европу 10-20 миллиардов кубометров в год к началу 2020-х годов.

По материалам: Зеркало недели.Украина

http://zn.ua/ECONOMICS/evrosoyuz-dogovarivaetsya-o-zamene-rossiyskogo-gaza-iranskim-154143_.html

Оценка материала:

3.67 / 3
Евросоюз договаривается о замене российского газа 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
25.09.2014 3760
Еще материалы раздела «Економіка»