<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
27.09.2014 1979

Мировое сообщество должно защитить Украину, - Грибаускайте

Президент Литвы Даля Грибаускайте обвинила Россию в "противозаконных актах агрессии" в Украине.

Об этом она заявила во время выступления на Генассамблее ООН, сообщает "Радио Свобода".

Грибаускайте также призвала мировое сообщество защитить украинский суверенитет.

В интервью газете The Washington Post, опубликованном 25 сентября, Даля Грибаускайте заявила, что Россия ведет себя как террорист в Украине и запугивает своих соседей. Президент Литвы также раскритиковала Запад за отсутствие лидерства в поддержке Украины в контексте российской агрессии, а также в вопросах борьбы против группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

Ранее Грибаускайте заявила, Нынешние действия России в Украине следует квалифицировать как войну против Европы.

"Россия открыто и прямо вовлечена в состояние войны против Украины, Россия находится в состоянии войны против страны, которая хочет быть ближе к Европе, а значит, в состоянии войны с Европой", - сказала президент Литвы.

В связи с этим Грибаускайте выразила убежденность в том, что ЕС должен помочь Украине защитить себя, в том числе, путем поставок необходимого военного оборудования.

Кроме того, президент Литвы выразила мнение в том, что ЕС следует ввести полное эмбарго на поставку вооружений и оборонных технологий в Россию.

Оценка материала:

5.00 / 2
Мировое сообщество должно защитить Украину, - Грибаускайте 5.00 5 2
Політика / Україна
27.09.2014 1979
Еще материалы раздела «Україна»