<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
27.09.2014 2329

Донбасс может стать неуправляемым анклавом преступников - The Economist

После завершения вооруженного конфликта захваченные пророссийскими террористами части Донецкой и Луганской областей могут повторить судьбу Сомали или Приднестровья.

Об этом пишет The Economist, замечая, что в Украине опасаются вооруженных бандитов, которые населяют так называемые виртуальные "республики ДНР и ЛНР".

Издание пишет, что в соседней Днепропетровской области готовятся к жизни с агрессивным и не контролируемым соседом: "к бандитизму, насилию и похищениям людей". Представители власти в области сообщают, что преступники уже начали проникать на территорию, не занятую боевиками, под видом беженцев.

"Заместитель председателя Днепропетровской администрации с беспокойством говорит о возможном "сомалийском сценарии", за которым захваченные части Донбасса превратятся в неконтролируемую гавань для бандитов, которые будут проникать на украинскую территорию, чтобы грабить и похищать людей", - говорится в статье.

Другой вариант развития захваченной территории на Донбассе - судьба Приднестровья, в котором при содействии России развилась организованная преступность и коррупция.

The Economist пишет, что вдоль дорог в Днепропетровской области строят блокпосты, окопы и противотанковые барьеры. Безопасностью в Украине занимается частный сектор и благотворительные фонды. А власть пропускает мимо себя собранные пожертвования, чтобы они не потерялись из-за коррупции.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Донбасс может стать неуправляемым анклавом преступников - The Economist 5.00 5 1
Політика / Україна
27.09.2014 2329
Еще материалы раздела «Україна»