НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Світ
20.10.2014 15:30 1090

Сикорский: Путин предлагал Польше разделить Украину

Спикер Сейма Польши Радослав Сикорски заявил, что президент РФ Владимир Путин предлагал Варшаве участвовать в разделе Украины.

 

Об этом он сказал в интервью Рolitico.

По его словам, подготовка России ко вторжению в Украину началась в 2008 году - на саммите НАТО в Бухараесте, когда Путин дал понять, что намерен добиваться раскола Украины и планирует вернуть часть украинской территории в состав России.

"Он хотел, чтобы мы стали участниками этого раздела Украины, - заявил Сикорский. - Путин хочет ввода польских войск в Украину. Вот какие сигналы они нам посылали. Мы знаем, как они думают, в течение многих лет. Мы знаем, что это именно то, о чем они думали в течение многих лет. Это было одной из первых вещей, о которых Путин сказал моему премьер-министру Дональд Туску (скоро будет президентом Евросовета - ред.), когда он приезжал в Москву".

"Он продолжал говорить, что Украина - это искусственная страна, а Львов является польским городом и почему бы нам просто не уладить это вместе. К счастью Туск не отреагировал. Он знал, что разговор записывается", - подчеркнул Сикорский.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Сикорский: Путин предлагал Польше разделить Украину 5.00 5 1
Політика / Світ
20.10.2014 15:30 1090
Еще материалы раздела «Світ»