НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Політика
Світ
22.10.2014 1057

В Китае за год казнил 2,4 тысячи человек

В течение года в Китае казнили 2,4 тысячи людей, которые были осуждены за различные преступления. Об этом сообщают правозащитники из фонда Дуй Хуа, которые имеют глубокие связи в юридических кругах КНР.

 

Как сообщает Der Spiegel, эксперты говорят, что китайская Фемида в 2014 году не уменьшила количество смертных приговоров, которые являются государственной тайной в стране. Свои выводы правозащитники сделали на основе опубликованных заявлениях и служебной информации, которую они получили через свои источники.

В Дуй Хуа также отмечают, что больше всего казней было проведено в результате антитеррористической кампании в неспокойном Синцзянь-Уйгурском автономном округе.

Правозащитники отмечают, что начиная с 1983 количество смертных приговоров в КНР существенно уменьшается. В частности, 31 год назад в стране казнили 24 тысячи человек. К 2002 году количество смертных приговоров сократилось ровно на половину. Начиная с 2007 года много дел начали отправлять на повторное рассмотрение, что привело к еще большему уменьшению казней.

Несмотря на это, правозащитники отмечают, что количество казней может вырасти до конца года. Поскольку только на прошлой неделе в Китае к смерти были приговорены 12 человек.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
В Китае за год казнил 2,4 тысячи человек 5.00 5 1
Політика / Світ
22.10.2014 1057
Еще материалы раздела «Світ»