НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Світ
06.11.2014 969

США всерьез задумались об увеличении военного контингента в Европе - Пентагон

Соединенные Штаты раздумывают об увеличении своего военного контингента в Европе для защиты своих союзников по НАТО от потенциальной агрессии со стороны России.

Сложность ситуации на европейском континенте заключается в том, что объекты российской агрессии - Грузия, Молдова и Украина, - расположены между союзниками США по НАТО и Россией. И для помощи в решении этого вопроса американские военные должны усилить свое присутствие в Европе, заявил в среду глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси.

"Нам, наверное, нужно сделать некоторые вещи на каждом направлении - в воздухе, на море и на земле. Это, я думаю, будет требовать от нас направить силы обратно в Европу, которые мы отвели", - отметил генерал.

При этом он отметил, что увеличение американских сил в регионе будет достаточным, чтобы позволить сдержать российскую агрессию против наших союзников по НАТО.

По словам Демпси, Россия сама создает нестабильную ситуацию, разводя огонь национализма.

"Как только этот огонь зажигается, он становится неуправляемым. Поэтому я беспокоюсь о Европе", - отметил представитель Пентагона.

Наконец, Демпси подчеркнул, что необходимость увеличения американских войск в Европе диктуется приверженностью США уставу НАТО, который гласит, что нападение на одного равноценно нападению на всех членов Альянса.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
США всерьез задумались об увеличении военного контингента в Европе - Пентагон 5.00 5 1
Політика / Світ
06.11.2014 969
Еще материалы раздела «Світ»