<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Росія
12.12.2014 3209

Ходорковский планирует из Цюриха революцию, как Ленин

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который находится в Цюрихе, строит планы по возрождению российской оппозиции, пишут Ирина Резник, Райан Чилкот и Генри Мейер для информационного агентсва Bloomberg.

Прошло 100 лет после того, как большевик Владимир Ленин, находясь в Цюрихе строил планы о революции, а теперь бывший заключенный и экс-глава российской нефтяной компании ЮКОСа Михаил Ходорковский, хочет воплотить в жизнь подобные амбиции, находясь в этом швейцарском городе.

Ходорковский, который находится на свободе уже год, заявляет, что сползающая в рецессию экономика России начинает "работать" против президента РФ Владимира Путина. Он также отмечает, что эйфория от присоединения Крыма растает через 5 лет, а россияне почувствуют последствия этого события для экономики России.

"Путин имеет гораздо меньше возможностей для маневров в финансовом плане, что создает трудности для него, и в результате стоимость любых ошибок, которые он может сделать, может иметь решающее значение", - приводит слова Ходорковского издание. "Для Путина, даже $ 120 за баррель нефти проблема, потому что, с его системой правления, он не может выжить без растущих из года в год доходов от сырья", - говорил ранее экс-глава ЮКОСа.

Ходорковский питает надежды на то, что для него будет открыта возможность вернуться в Россию, чтобы возглавить переходное правительство, которое будет управлять страной в течение двух-трех лет, а после проведения демократических выборов, уйдет в отставку.

Как пишет издание, российский оппозиционер поселился со своей семьей в пригороде Цюриха. У него свой офис в историческом центре города, в нескольких минутах ходьбы от дома, где когда-то жил Ленин.

Как подчеркивается в статье, бывший олигарх планирует направить свои 100 млн долларов на финансирование своей организации "Открытая Россия", которая должна будет продвигать в России гражданское общество с помощью интернет-инструментов, а не оппозиционной деятельности внутри страны.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ходорковский планирует из Цюриха революцию, как Ленин 5.00 5 1
Політика / Росія
12.12.2014 3209
Еще материалы раздела «Росія»