НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
08.05.2009 18:10 9968

Parex banka изменит стратегию и название

Сегодня на закрытом заседании правительство Латвии одобрило план реструктуризации деятельности Parex banka. Предполагается, что основным рынком для банка станут страны Балтии, а уже в сентябре банк сменит название.  

По словам председателя правления банка Нила Мелнгайлиса, утвержденный правительством документ должен быть 11 мая представлен в Еврокомиссию. Планируется, что основными направлениями бизнеса банка будут корпоративные услуги, розничный бизнес и управление частным капиталом.

План реструктуризации Parex banka содержит прогноз, что прибыльно банк начнет работать в 2011 году. Ожидается, что чистая прибыль в 2011 году составит 37 млн латов, в 2009 году прогнозируется убыток в размере 60 млн латов, в 2010 году - 25 млн латов. Банку понадобится дополнительная помощь со стороны государства, которая может быть предоставлена в виде депозита, гарантирующего выплату по евробондам на 123 млн евро.

Стратегическая цель банка - как можно скорее освободиться от государственного финансирования и вернуться в частный сектор. Планируется, что реструктуризация завершится в начале 2010 года, после чего последует приватизация.Хотя глава Банка Латвии Илмарс Римшевич хотел бы продать банк еще в этом  году. Поскольку сейчас в обеспечение ликвидности Parex banka вложены значительные финансовые ресурсы Латвии, а на счетах банка «заморожены» средства многих предприятий. «Поэтому, с точки зрения Банка Латвии и народного хозяйства страны, важно этот банк по возможности скорее продать», - заявил он, отметив, что и сейчас есть возможность продать банк «по хорошей цене».

Государству принадлежит 84,83% акций, 25%+1 акция - ЕБРР.


Оценка материала:

4.11 / 9
Parex banka изменит стратегию и название 4.11 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
08.05.2009 18:10 9968
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»