НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.05.2009 16:30 23069

Курс доллара в обменниках Киева рекордно упал. Что дальше?

Курс американской валюты за последние два дня  упал до рекордной отметки в этом году. По состоянию на утро 14 мая,  киевские обменники и банки покупают доллары в среднем за 7,4 грн./долл., а продают за 7,70 грн./долл.

Основной причиной стало укрепление гривны на межбанке. К концу вчерашнего дня ценовые уровни достигли минимума – 7,6715/7,6930 грн./долл.

Банковские дилеры объясняют падение курса доллара интенсивной продажей валюты, как самими участниками рынка, так и населением, а также фактом получения нового кредита от МВФ.

По словам банковских аналитиков, с начала недели на межбанковском рынке стабильное превышение предложения над спросом - участники рынка, которые держали валюту для спекуляций, пытаются ее продать, понимая, что в ближайший месяц будет продолжаться укрепление гривны.

Кроме того, валюта в условиях сжатия импорта менее востребована бизнесом.

Не стоит также забывать, что, выделенные Украине МВФ деньги, будут направлены на обслуживание внешнего госдолга страны. А это, в свою очередь, снизит потребности Министерства финансов в валюте, а также позволит Нацбанку направить еще больше средств на валютные интервенции.

Исходя из этого, эксперты полагают, что в краткосрочной перспективе гривна может укрепиться  до 7,0-7,5 грн./долл.

В ближайшее время существенное влияние на курс будет оказывать перспектива получения третьего транша кредита МВФ. Украина может получить третий транш после 15 июня 2009 года.


Оценка материала:

3.38 / 8
Курс доллара в обменниках Киева рекордно упал. Что дальше? 3.38 5 8
Бізнес / Економіка
14.05.2009 16:30 23069
Еще материалы раздела «Економіка»