<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Світ
06.10.2015 791

США могут усилить санкции против России

Несмотря на невнятную реакцию администрации США на агрессивную политику Путина в Украине и теперь уже в Сирии, американский Конгресс может предпринять более кардинальные шаги со своей стороны, которые реально смогут повлиять на амбиции Путина.

Это отмечает The Wall Street Journal в публикации "Конгресс может ответить Путину еще большими санкциями".

"Утвердив новые санкции против России, американские законодатели могут послать мощный сигнал Москве, что продолжение агрессии против Украины и растущее участие в геноцидной войне в Сирии заставят (РФ – ред.) заплатить высокую цену", - отмечается в статье.

Издание пишет, что введенные правительством США санкции против России после оккупации ею Крыма были явно неэффективными, чтобы помешать стремлениям Путина и в дальнейшем оказывать давление. Сейчас Россия не просто не вывела свои войска с востока Украины, но и строит новые военные базы в регионе, отмечает газета.

В Сирии же Путин под предлогом борьбы с "Исламским государством" поддерживает режим Башара Асада, который применял против своего же населения бочковые бомбы и химическое оружие.

"Сгласно Конституции США, президент имеет огромную власть для реализации внешней политики, но также существует несколько шагов – практических и символических – которые может сделать Конгресс для демонстрации решимости по отношению к России, что так и не было сделано со стороны администрации Обамы", - отмечается в публикации.

Что касается символических шагов, Конгресс мог бы принять документ, который основывался бы на достаточных доказательствах того, что российские военнослужащие совершили военные преступления в Украине, а также поддерживают геноцид режима Асада и деятельность Ирана, направленную на подпитку терроризма в регионе.

"Использование высокой трибуны Конгресса может помочь направить общественную дискуссию, особенно в период президентской избирательной кампании 2016 года", - отмечается в статье.

С точки зрения более практических шагов, Конгресс мог бы утвердить новые санкции, которые имели бы немедленное и глубокое действие, для начала – в нефтеперерабатывающей промышленности РФ.

Наиболее уязвимыми в этом плане могут быть НПЗ, считают авторы публикации. "В то время, как Россия является одним из крупнейших мировых производителей на энергетическом рынке, ее перерабатывающие мощности являются устаревшими, с низким качеством продукции, без резервных мощностей, а инфраструктура отчаяно нуждантся в значительных инвестициях", - пишет издание.

Конечно, президент Обама может наложить вето на законодательство в части санкций против НПЗ из-за его потенциально кардинального влияния. Но поведение России "становится все более возмутительным", поэтому он вряд ли будет иметь такую подавляющую поддержку среди демократов, как в вопросе иранской ядерной сделки.

"В любом случае, Конгресс поступит хорошо, если сделает политику США по отношению к России предметом серьезного обсуждения в избирательный период и напомнит Путину, что дни администрации Обамы подходят к концу, а на горизонте уже виднеется возможность значительной коррекции курса внешней политики США".

Оценка материала:

5.00 / 1
США могут усилить санкции против России 5.00 5 1
Політика / Світ
06.10.2015 791
Еще материалы раздела «Світ»