НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
02.06.2009 14:23 8567

Шахтеры пикетируют здание правительства и Верховной Рады (расширенная)

Около 900 работников трех арендных угледобывающих предприятий Донецкой области пикетируют здание Кабинета министров Украины с требованием обеспечить выполнение ГП "Уголь Украины" обязательств в соответствии с заключенными договорами и возобновления приема угля, которые добываются шахтами, не подчиненными Минуглепрому, сообщает радио «Свобода»

Шахтеры намерены продолжать пикет до тех пор, пока правительство не выполнит их требования.

Инициатором и организатором акции является профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП) ФПУ.

Как сообщил председатель ЦК ПРУП ФПУ Виктор Турманов, ежемесячно своевременно выплачивая налоги, каждая из этих шахт обеспечивает пополнение бюджета на сумму от 750 до 900 тыс. грн. Дискриминационная политика ГП "Уголь Украины" по отношению к шахтам негосударственной формы собственности может повлечь за собой закрытие данных шахт и фактически оставить на улице без работы свыше 4,5 тыс. шахтеров и их семей.

В тоже время, как сегодня сообщил журналистам генеральный директор государственного предприятия "Уголь Украины" Олег Погодин, частные теплоэлектростанции Украины с 1 июня 2009 г. отказались закупать энергетический уголь у государственных угольных шахт.

Погодин также сообщил, что на сегодняшний день в государственный резерв закуплено около 3,3 млн тонн энергетического угля по цене 632 грн за тонну.

По его словам, генеральные директора восьми государственных шахт заявили о готовности принять на работу часть людей, которые на сегодняшний день работают на частных шахтах.

Оценка материала:

3.29 / 7
Шахтеры пикетируют здание правительства и Верховной Рады (расширенная) 3.29 5 7
Політика / Україна
02.06.2009 14:23 8567
Еще материалы раздела «Україна»