<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.07.2009 18:36 8277

В секретариате Ющенко позитивно оценивает подписание соглашения по "Набукко"

Украина позитивно оценивает подписание соглашения по строительству газопровода "Набукко", заявляет заместитель главы президентского секретариата Андрей Гончарук.

Как сообщает пресс-служба президента, Гончарук отметил, что подписание этого соглашения "приведет к геополитическим сдвигам в регионе, позволит диверсифицировать маршруты поставок не только для потребителей, но и для поставщиков энергоресурсов, в первую очередь Азербайджанской Республики и Республики Туркменистан, а в перспективе, возможно, и других стран Каспийского и Ближневосточного регионов, что будет способствовать активизации торговли и стабилизации сразу нескольких регионов".

Соглашение подтверждает последовательность и серьезность намерений ЕС содействовать кооперации стран этих регионов на основе международных норм и стандартов, сказал замглавы секретариата. "Именно поэтому Украина как государство-инициатор создания Каспийско-Черноморско-Балтийского энергетического пространства, в основе концепции которого лежит принцип диверсификации путей и источников энергоснабжения и содействие свободному транзиту энергоносителей, одобрительно оценивает подписание межправительственного соглашения по строительству газопровода "Набукко", - подчеркнул Гончарук.

Проект "Набукко" существенно видоизменит региональную инфраструктуру транспортировки энергоносителей. По словам Гончарука, "строительство новой "газовой артерии" сделает процесс поставок газа в Европу более прозрачным, создаст конкурентную среду на европейском рынке газа и снимет искусственно привнесенную в процесс торговли газом политическую составляющую, а также будет содействовать выработке принципиально новых подходов в отношениях между поставщиками, транзитерами и потребителями".

 

Оценка материала:

3.67 / 9
В секретариате Ющенко позитивно оценивает подписание соглашения по "Набукко" 3.67 5 9
Бізнес / Економіка
14.07.2009 18:36 8277
Еще материалы раздела «Економіка»